Ждать ли нашествие змей в Татарстане из-за теплой зимы, раскрыл герпетолог
В республике обитает четыре вида пресмыкающихся.
Теплая зима в Татарстане, безусловно, повлияет на выживаемость змей. Обычно из-за морозов некоторая часть популяции вымерзала, рассказал «Вечерней Казани» герпетолог, кандидат биологических наук Алексей Павлов.
Однако ждать пришествия змей в этом году, как отметил специалист, не стоит. Благоприятные условия одного зимнего сезона не означают мгновенный рост количества змей, отметил Павлов. Для роста популяции нужны теплые зимы в течение четырех-пяти лет.
- У змей цикл размножения составляет 4−5 лет. Чтобы до репродуктивного возраста их стало больше, надо смотреть динамику в течение пяти лет. Если теплые зимы будут в течение 4−5 лет, тогда, возможно, их станет больше, — рассказал эксперт.
Спаривание змей начинается в начале июня, и, вопреки мифам, в этот период они не становятся агрессивными. Наоборот, рептилии становятся неосторожными и меньше обращают внимания на окружающие обстоятельства.
К слову, в республике обитает четыре вида змей: уж обыкновенный, степная и обыкновенная гадюки и медянка. Герпетолог отметил, что ядовитыми из них являются только гадюки, смертельных случаев от них не наблюдается.
Автор фото: РИА Новости
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Популярное
Аферисты через приложения могут получить доступ к онлайн-банку граждан.
Роспотребнадзор по Татарстану проводит мониторинг для исключения рисков заболевания лихорадкой Марбург.
Есть нюанс - сумма накоплений не должна превышать 412 тысяч рублей.
Дело в том, что Иделие Бадертдиновой на момент проведения конкурса красоты будет 17 лет.
Для зрителей предусмотрено 111 машино-мест.
Развитая транспортная инфраструктура республики позволяет ей упрочить позиции в международной торговле. Но для того чтобы стать глобальным хабом и справиться с объемом грузоперевозок, нужно преодолеть немало проблем и привлечь инвестиции.