В Казани снесут Горбатый мост
В Кировском районе Казани будет все-таки демонтирован, а не реконструирован Горбатый мост, на это из бюджета РТ выделят 12,6 млн руб. Тендер опубликован на сайте госзакупок.
Победителю тендера нужно будет предусмотреть размещение площадки на обеих сторонах русла Казанки для оборудования большой грузоподъемности и специального автотранспорта для вывоза демонтированных железобетонных конструкций. Кроме того, необходимо будет учесть время работ из-за близости жилой застройки, после чего снести деревянные сваи фундамента моста и расчистить русло реки.
Напомним, построенный в конце 1920-х годов Горбатый мост получил свое название из-за характерной арочной конструкции. Его длина составляет 65 м, ширина - 11,5 м. Это первый мост в Казани, построенный из железобетона. Он соединял Ягодную и Адмиралтейскую слободы в районе современных улиц Иовлева и Табейкина, проходя над старым руслом Казанки. В свое время по мосту ходила конка, затем трамвай (до 1937 года), ездили машины, а во время войны - даже танки. Более полувека назад мост признали аварийным и прекратили по нему движение транспорта. В наше время его закрыли и для пешеходов.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
С апреля 2027 года социальные пенсии проиндексируют на 6,8%, а страховые выплаты ждет дополнительный рост на 3,3%.
Меры связаны с временными ограничениями движения в центре города.
Увеличение носителей идет за счет стран Глобального Юга.
Организация вывозит бесплатно 35% фактического объема мусора.
У водителя был стаж вождения 48 лет.
Татарстан занял 43-е место в рейтинге доступности ипотеки: рыночный кредит могут позволить себе 19,8% семей. Эксперты прогнозируют: пока ставка не снизится, жителям республики придется мечтать о собственном жилье в съемных квартирах.














