Общество
6 августа 09:08
Автор материала:

В Госдуме опровергли слухи о запрете игровой платформы Steam в России

Законопроект направлен на поддержку отечественных разработчиков.

В Госдуме опровергли слухи о запрете игровой платформы Steam в России

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Законопроект о регулировании видеоигр не предполагает запрета зарубежных игровых платформ, таких как Steam. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин в своем телеграм-канале.

По словам депутата, главная цель инициативы — стимулировать развитие российского рынка видеоигр. В документе четко прописываются такие понятия, как «видеоигра», «игровая платформа» и «распространитель видеоигр».

«Мы рассчитываем, что к финальной версии законопроект о видеоиграх претерпит такую же трансформацию, как это произошло с законопроектом об искусственном интеллекте: никаких запретов, четкие правила и безусловная поддержка российских компаний», — написал Антон Горелкин.

Напомним, что в начале мая стало известно о судебных разбирательствах в этой сфере. С начала года Роскомнадзор подал иски как минимум к семи крупнейшим зарубежным студиям — разработчикам игр из-за отказа соблюдать требования российского законодательства о персональных данных. Среди ответчиков оказались такие гиганты индустрии, как Electronic Arts (серии The Sims, Battlefield, FIFA) и Take-Two Interactive Software (Grand Theft Auto, Red Dead Redemption).

Ранее мы писали, что юристы предупредили об опасности игроков в S.T.A.L.K.E.R. Есть возможность попасть под статьи о спонсировании террористов и экстремистов.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Екатерина Бондарева / ИД «Вечерняя Казань»

Татарстан занял 43-е место в рейтинге доступности ипотеки: рыночный кредит могут позволить себе 19,8% семей. Эксперты прогнозируют: пока ставка не снизится, жителям республики придется мечтать о собственном жилье в съемных квартирах.