Общество
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Эксперт КФУ рассказала, как ухаживать за кожей лица зимой

Для комфорта зимой рекомендуется выбрать косметику с пометкой SPF 15 или SPF 30.

Эксперт КФУ рассказала, как ухаживать за кожей лица зимой

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Как правильно ухаживать за кожей лица в зимнее время года, обратила внимание доцент кафедры органической и медицинской химии химического института КФУ Людмила Якимова. Эксперта цитирует медиапортал университета.

По ее словам, защита кожи необходима как зимой, так и летом. UVA-лучи проникают глубоко в кожу и способствуют ее старению, тогда как UVB-лучи вызывают солнечные ожоги. Существуют солнцезащитные средства с различной степенью защиты, обозначаемой SPF (фактор защиты от солнца).

Например, средство с SPF 50 пропускает всего 2 процента излучения, SPF 30 — 3 процента, а SPF 15 — 7 процентов. Якимова отметила, что не существует средств с полной защитой от солнца.

УФ-индекс в Казани не превышает 1, поэтому для защиты кожи достаточно средств с SPF 15. Зимой рекомендуется выбрать косметику с пометкой SPF 15 или SPF 30. Что касается применения солнцезащитного средства, эксперт советует наносить его за 20—30 минут до выхода из дома на все открытые участки кожи, используя достаточное количество продукта.

Ранее ученые предупредили о высокой геомагнитной активности в феврале. Явление принесет сильные магнитные бури.

Также сообщалось, что Казанский ГМУ и компания «Татхимфармпрепараты» намерены сотрудничать. Планируется совместная деятельность в сфере разработки лекарственных препаратов.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Ирина Звездина / ИД «Вечерняя Казань»

Развитая транспортная инфраструктура республики позволяет ей упрочить позиции в международной торговле. Но для того чтобы стать глобальным хабом и справиться с объемом грузоперевозок, нужно преодолеть немало проблем и привлечь инвестиции.