Общество
8 сентября 11:12
Автор материала:

Для мониторинга ЧП в лесах Татарстана используется 37 беспилотников

Закупка аппаратов прошла в 2025 году.

Для мониторинга ЧП в лесах Татарстана используется 37 беспилотников

Автор фото: Артемий Шуматов / ИД «Вечерняя Казань»

Татарстане для мониторинга в лесах различных чрезвычайных ситуаций используют беспилотники, об этом рассказал министр лесного хозяйства республики Равиль Кузюров.

Глава ведомства напомнил, что в 2025 году было закуплено 37 комплексов беспилотных аппаратов «Геоскан». Обучение для управления этими беспилотниками в Иннополисе прошли свыше 130 человек, сами аппараты также были застрахованы.

Министр рассказал, что БПЛА для проверки своего участка может использовать лесник. При необходимости без разрешений он может запустить его на высоту до 150 метров. Если нужно, то можно запустить аппарат и выше, но нужно спецразрешение.

Ранее мы писали, что в этом году во время весеннего и летнего сезонов лесных пожаров не было. Погодные условия складывались благоприятно, жара сменялась осадками, что способствовало снижению пожарной опасности. С начала года в лесах было зафиксировано 328 термических точек (против 536 в прошлом году) и 215 пожаров на землях рядом с лесами (354 в 2025 году).

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей