Городская среда
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Главам УК в Казани выписали штрафы в 50 тысяч рублей за наледь во дворах

На директоров пожаловались жильцы, которые не могли пройти и проехать к подъездам.

Главам УК в Казани выписали штрафы в 50 тысяч рублей за наледь во дворах

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

За игнорирование должностных обязанностей поплатились директора казанских управляющих компаний из Авиастроительного и Советского районов.

Жители домов на Челюскина, 60 и Кирпичникова, 12 не раз жаловались, что не могут ни пройти, ни проехать к подъездам. Тротуары, проезжая часть — все в наледи. Госжилинспекция Татарстана провела проверку по этому поводу. Оказалось, что на Кирпичникова еще и краска осыпается в подъездах, отметили в ведомстве.

В итоге главе УК Авиастроительного района назначен штраф в размере 51 тысячи рублей, а его коллеге из Советского района — 50 тысяч рублей. Для обоих это повторные нарушения.

Домом № 60 на Челюскина управляет ООО «УК ЖКХ Авиастроительного района». Директором компании, по данным «Контур.Фокуса», значится Андрей Кутырев. А стопроцентной долей владеет Павел Широков. В 2023 году выручка УК составила 87,7 миллиона рублей при чистой прибыли в 458 тысяч.

На Кирпичникова, 12 всем заведует ООО УК «Сервис-Гарант», где директором является Евгений Насыров, ему же принадлежит доля в 100 процентов. Выручка организации за 2023 год — 43,3 миллиона рублей, а чистый убыток — 4,1 миллиона.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Ранее сообщалось, что прокуратура требует наказать УК «Новые Горки» в Казани. В ходе проверки выяснилось, что кровля дома по улице Гарифьянова содержится в ненадлежащем состоянии, из-за чего периодически затапливается квартира.

Также говорилось, что прокуратура в Татарстане накажет УК, из-за которой инвалид сам чистил снег. В отношении директора и самой организации составили дела об административных правонарушениях.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Ирина Звездина / ИД «Вечерняя Казань»

Развитая транспортная инфраструктура республики позволяет ей упрочить позиции в международной торговле. Но для того чтобы стать глобальным хабом и справиться с объемом грузоперевозок, нужно преодолеть немало проблем и привлечь инвестиции.