ВРП Татарстана превысил 4,2 трлн рублей
За первое полугодие республика привлекла 778 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал.

Экономика Татарстана по итогам восьми месяцев текущего года демонстрирует уверенный рост несмотря на беспрецедентное внешнее давление. Валовой региональный продукт (ВРП) республики превысил планку в 4,2 триллиона рублей, что составляет 102,7 процента в сопоставимых ценах к аналогичному периоду прошлого года. С основным докладом на заседании Кабмина выступил премьер-министр республики Алексей Песошин.
По его словам, главным драйвером роста выступил промышленный сектор, показавший индекс в 105,2 процента. Татарстан продолжает удерживать позиции одного из самых привлекательных регионов для инвесторов. Только за первое полугодие республика привлекла 778 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал. Более того, по итогам года Татарстан разделил триумф со столицей страны.
— В 2026 году республика заняла первое место вместе с Москвой в национальном рейтинге инвестиционного климата. Благодаря стабильной работе предприятий и организаций, федеральным и республиканским мерам поддержки экономика показывает рост. Однако при этом сохраняются системные барьеры. Прежде всего по стоимости подключения к инженерной инфраструктуре, срокам и количеству процедур получения земельных участков, — отметил Песошин.
Глава правительства подчеркнул, что запуск новых проектов — это фундамент будущего, но сейчас республике необходимо обратить пристальное внимание на экспортный потенциал, где регион пока не входит в топ-5 по стране.
Ранее мы писали, что к 2029 году медицинские учреждения Татарстана получат рекордные 199 миллиардов рублей. Финансирование социально-культурной сферы в ближайшие три года увеличится с 205,6 миллиарда рублей в 2027 году до 225,3 миллиарда рублей в 2029-м.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Оклад в зарплате должен составлять не меньше половины, остальное — премии.
С запуском уличной части общая площадь застройки выросла до 850 тысяч квадратных метров.
Раис Музагитович много лет работал на предприятиях Нижнекамска.
Через республику пройдет холодный атмосферный фронт.
Мужчина решил избежать пробки.
Склады Ozon и Wildberries в разных регионах страны подверглись атакам украинских БПЛА. Главный вопрос, интересующий бизнес, — кто понесет финансовую ответственность за уничтоженный товар и возместит ущерб?












