Самозанятым в России хотят запретить работать в опасных сферах
С идеей выступило министерство труда и социальной защиты.

Министерство труда и социальной защиты готово ограничить допуск самозанятых к опасным видам работ. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на замечания Минтруда к новому законопроекту Минэкономразвития о платформенной экономике.
В ведомстве считают, что существуют риски привлечь партнера-исполнителя к выполнению работ повышенной опасности, а на самозанятых не распространяются принципы безопасности труда из Трудового кодекса. Министерство предлагает запретить исполнителям принимать заказы на работы повышенной опасности или работы по определенным профессиям, список которых должны установить в правительстве.
По словам замгендиректора Центра стратегических разработок Екатерины Папченковой, необходимо посмотреть риски по всем сферам, где работают самозанятые, решая вопрос системно. Она считает, что самозанятый электрик — это распространенная практика, было бы неправильно ограничивать возможность его работы.
Ранее сообщалось, что самозанятым в России разрешат вносить взносы для получения больничных. Нововведение начнет действовать с 2026 года.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Увеличение носителей идет за счет стран Глобального Юга.
Состав будет останавливаться также во Владимире.
Меры связаны с временными ограничениями движения в центре города.
Праздничные мероприятия пройдут в республике не только 4 ноября.
Дубин работал на казанском телевидении в 1960–1980-х, а ещё был известен как краевед и коллекционер старинных открыток.
Татарстан занял 43-е место в рейтинге доступности ипотеки: рыночный кредит могут позволить себе 19,8% семей. Эксперты прогнозируют: пока ставка не снизится, жителям республики придется мечтать о собственном жилье в съемных квартирах.












