Ретейлеры России лишатся 100 млрд рублей из-за сдерживания цен на яйца
Ограничение коснется двух социально значимых категорий продукции — С1 и С2.

Федеральная антимонопольная служба хочет запретить торговым сетям взимать вознаграждение с поставщиков яиц, составляющее 5 процентов от общего объема поставки, из-за чего отрасль потеряет 98,3 миллиарда рублей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на документы ведомства.
Ограничение коснется двух социально значимых категорий продукции — С1 и С2. Антимонопольщики полагают, что мера поможет изготовителям яиц модернизировать и расширять свое производство, благодаря чему они смогут поставить на рынок большие объемы продукции и понизить ее стоимость.
Согласно прогнозу ФАС, с 2024 по 2030 год ретейлеры недополучат 92,6 миллиарда рублей прибыли непосредственно от запрета на вознаграждение, а еще 5,7 миллиарда рублей уйдет на перезаключение договоров поставки с производителями яиц.
Мера может вступить в силу с 1 марта 2025 года, однако участники рынка считают, что мера, скорее всего, приведет к дисбалансу конкуренции среди производителей.
Ранее сообщалось, что цены на яйца снижаются с конца 2023 года. По данным на середину сентября стоимость яиц первой и второй категорий сократилась на 22,6 и 29,5 процента соответственно. Их средние цены в розницу - 73,2 и 58,6 рубля.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Обидчица заявляет, что ей все «сойдет с рук».
Режим введен и в соседних регионах.
Малышка каталась на веревке вокруг столба, пока папа торговал за прилавком. На мужчину составили протокол.
Эксперт объяснила, кому принадлежит территория возле МКД и для кого можно ограничить туда въезд.
Абдукодир и Насиба Назриевы отвечают всем необходимым требованиям.
В полку татарстанских индейководов прибыло. ХК «Чистополье», едва стартовав, обосновалась на 11-м месте российского рейтинга. Эксперты считают, что вместе с ООО «Ак Барс» холдинга Ивана Егорова они насытят мясом индейки местный рынок.









