В Казани по делу рабовладельцев из Молдовы обвиняемым запросили 43 года на троих
По версии следствия, тройка подсудимых заставляла инвалидов просить милостыню на улице.

Прокуратура Татарстана запросила для подсудимых Владимира Ибриана, Виолетты Лепэдату и Марии Зореа 43 года колонии строгого режима на троих. По версии следствия, обвиняемые причастны к организации «рабочего дома», в котором удерживались инвалиды без определенного места жительства и регистрации.
Всю троицу судят по статьям об использовании рабского труда и торговле людьми в составе организованной группы. Потерпевшими по делу признаны четверо человек — это Дмитрий Карпов, Николай Черепанов, Антон Ахметов и Альфред Камалетдинов.
На следствии они говорили, что «от цыган», оказавшихся на скамье подсудимых, им поступали угрозы убийством, если они не будут говорить, что попали в «рабочий дом» добровольно.
Собственно, на «добровольности» нахождения потерпевших в двухэтажном коттедже Советского района Казани и была построена позиция защиты: инвалиды и так побирались на улице, но должного ухода от государства не получали, поэтому и пришли к подсудимым, говорят адвокаты.

Автор фото: Андрей Мартыгин /ИД «Вечерняя Казань»
Помощник прокурора Советского района Казани Дмитрий Зайцев запросил для обвиняемых в общей сложности 43 года реального заключения. Для Лепэдату он попросил суд назначить наказание в виде 14 лет колонии общего режима, для Ибриана — 14 лет строгого режима, для Зореа — 15 лет общего режима. По словам гособвинителя, вина подсудимых доказывается в первую очередь показаниями потерпевших и свидетелей.
— Отметим, что подсудимые не могут признать вину, потому что они живут в определенной для их этнической группы парадигме. Они банально не понимают, почему тот образ жизни, который они избрали, вызывает отторжение у государства и общества и более того — привел их на скамью подсудимых. Казалось бы, что плохого сидеть часами с протянутой рукой или разыскивать по всей России инвалидов, безвольных, больных, зачастую страдающих алкогольной или иной зависимостью, передавать из одной семьи цыган в другую, бесконечно кочевать между городами. Согласно материалам уголовного дела, потерпевшие-инвалиды находились под постоянным присмотром своих «надзирателей» из числа присутствующих здесь подсудимых, — заявил Зайцев.
Сторона защиты выступит в прениях на следующем заседании, однако уже сейчас адвокаты отмечают, что прокурор в своей речи не обратил внимания на изменение свидетелей и некоторых потерпевших в суде.
Ранее сообщалось, что в Казани вскрылись подробности задержания так называемого таксиста-отравителя. Подсудимый усыплял своих жертв, а после грабил их. Источник «Вечерней Казани» рассказал, что обвиняемый давал показания по пропаже имущества у своей пассажирки уже на следующий день после ее заявления в полицию — ему избрали подписку о невыезде, после чего мужчина скрылся в соседней республике по поддельному паспорту.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Подозреваемые поджидали жертв у магазинов, заталкивали в джип и грабили.
Педагог с 20-летним стажем и курсами по психобезопасности связал ученика и бил ремнем.
ДТП случилось на улице Боевой.
Теперь покупатель не вправе получить неустойку свыше начальной цены прибора.
Машины мешали убирать и вывозить снег.
Почему отклонен закон о реформе института несостоятельности, как часто терпят крах компании и «физики» в Татарстане, и что показала «банкротная» практика МФЦ, в интервью «Вечерней Казани» рассказал партнер юридической фирмы «Татюринформ».









