Казанцев предупредили об опасности геморрагической лихорадки на дачах
Источники инфекции - мышевидные грызуны.

После наступления теплой погоды частая опасность на даче - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, об этом казанцев предупредили в региональном Роспотребнадзоре.
Источниками инфекции являются мышевидные грызуны. Заражение происходит воздушно-пылевым путем, через поврежденную кожу при контакте с экскрементами или укусе. При этом первые симптомы, которые включают температуру до 40 градусов, головную боль и ломоту, легко спутать с простудой. Только позже появляются боли в пояснице и снижение зрения.
Казанцев для профилактики призвали проводить в дачных домиках и подсобных помещениях только влажную уборку, чтобы избежать пыли. Желательно убираться с дезинфицирующими средствами, а перед уборкой тщательно проветрить помещение. Также посуду можно обдать кипятком, мягкий инвентарь просушить на солнце несколько часов, периодически переворачивая.
Рекомендуется регулярно бороться с грызунами, используя ловушки и кошек.
Ранее сообщалось, что в Татарстане мышиной лихорадкой чаще всего заболевают мужчины. Мужская половина населения больше любит отдыхать на природе, подчеркивают специалисты. При этом вся территория республики — природный очаг геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Росалкогольтабакконтроль трижды находил напитки с истёкшим сроком, но магазин всё отрицает.
Школьники смогут повторно сдать русский, математику и один предмет по выбору.
Сотрудникам рекомендуют убираться по правилам пяти «С»: сортировка, самоорганизация, систематическая уборка, стандартизация и совершенствование.
Пострадали семь человек, в том числе двое детей.
Встреча с Зеленским должна стать окончательной точкой.
В отличие от большинства мегаполисов, купить частный дом в пригороде или черте Казани дешевле, чем трехкомнатную квартиру на вторичном рынке. Эксперты считают, что спрос на квартиры выше из-за дороговизны обслуживания и отсутствия удобств.










