Происшествия
13 мая 03:30
Автор материала:

Фуры с нелегальными пчелами из Узбекистана все-таки нашлись в России

Таможня назвала предыдущие сообщения о том, что насекомые якобы не прошли карантин, фейком.

Фуры с нелегальными пчелами из Узбекистана все-таки нашлись в России

Автор фото: Николай Бурматов / ТАСС

Два грузовика с узбекистанскими пчелопакетами изначально не прошли контроль на пункте пропуска «Бугристое» в Челябинской области. Въезд был запрещен сотрудниками Россельхознадзора. Для фуры, въехавшей позже, был пересобран комплект документов, однако и после этого в Россию груз не пропустили. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Челябинскую таможню.

Представители службы назвали сообщения, распространяемые телеграм-каналами, недействительными. Местоположение фур вполне известно — после отказа во въезде компания оформила процедуру реэкспорта, и пчелы вернулись к себе на родину, в Узбекистан.

Напомним, что две фуры якобы въехали в Россию через Челябинскую область и потерялись по пути в карантинную зону. Отсутствие санитарного контроля насекомых вызвало бы гибель местных пчел, но это, к счастью, не допускается. Популярность узбекистанских пчел обусловлена тем, что теплый климат Средней Азии располагает к раннему пробуждению полосатых «работников», в то время как российские насекомые только выходят из спячки.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей