Политика
7 мая 07:59
Автор материала:

Захарова призвала зарубежные страны эвакуировать дипломатов из Киева

МИД России предупредил об ответном ударе, если Украина попытается сорвать День Победы в Москве.

Захарова призвала зарубежные страны эвакуировать дипломатов из Киева

Автор фото: РИА Новости / пресс-служба МИД России

Москва обратилась к зарубежным странам с жёстким предупреждением. Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала правительства заранее вывезти из Киева сотрудников посольств и представительств, а также своих граждан. Причина — угрозы киевского режима нанести удар по Москве в День Победы.

Захарова напомнила, что Минобороны РФ опубликовало официальное заявление в связи с этими угрозами. По её словам, если Украина попытается осуществить свои замыслы в праздничные дни, ВС России нанесут неотвратимый ответный удар по Киеву, в том числе по центрам принятия решений.

Украинский лидер Владимир Зеленский на саммите Европейского политического сообщества в Ереване публично заявил о намерении сорвать священный для россиян праздник террористическими актами. При этом в зале находились представители стран Евросоюза, и никто из них не одёрнул главу киевского режима, подчеркнула Захарова. Она добавила, что предупреждение Минобороны стало именно ответной мерой на эти угрозы, и замолчать их уже не получится.

Ранее мы писали, что Минобороны России объявило перемирие на 8 и 9 мая в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Также сообщалось, что Путин выступит на параде Победы с важным обращением. Главные темы обращения не раскрыты, однако Кремль отмечает, что заявление «ждет весь мир».

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей