Политика
17 сентября 2024 10:07
Автор материала:

Правительство утвердило новую стратегию государственной культурной политики

Стратегия рассчитана на период до 2030 года.

Правительство утвердило новую стратегию государственной культурной политики

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

Правительство России утвердило новую стратегию государственной культурной политики до 2030 года. Это поможет сохранять традиционные духовные и нравственные ценности, защитить историческую память и уникальное наследие народов.

Среди ключевых целей и задач обновлённой стратегии вице-премьер Татьяна Голикова отметила:

  • сохранение единого культурного пространства, исторического и культурного наследия народов России и его использование для воспитания и образования,

  • укрепление гражданской идентичности и единства российского общества,

  • создание условий для воспитания гармонично развитой личности и реализации каждым человеком его творческого потенциала,

  • передача от поколения к поколению традиционных для российского общества ценностей, норм и обычаев,

  • обеспечение культурного суверенитета страны,

  • повышение роли России в мировом, гуманитарном и культурном пространстве.

Одно из главных направлений в рамках стратегии – формирование государственного заказа на создание качественного контента, в том числе произведений литературы, искусства, печатной продукции, национальных фильмов.

Также ключевой задачей окажется полноценная интеграция новых регионов РФ в российское культурно-гуманитарное пространство.

Ещё одно направление – это обеспечение условий для равного доступа к услугам культуры всех граждан России, включая людей с ограниченными возможностями, независимо от места проживания.

Помимо этого, продолжается работа над развитием дополнительного, высшего и среднего профессионального образования в сфере культуры, системы непрерывной подготовки творческих кадров.

Ранее сообщалось, что правительство намерено перевести работу над законопроектами в онлайн. Система поможет оптимизировать сроки подготовки проектов.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Зависимость рынка недвижимости от господдержки становится менее заметной. Семейная ипотека по-прежнему остается драйвером продаж, однако доля рыночных жилищных кредитов растет. Причиной стали изменения в условиях льготных программ.