Юрлица обяжут подавать документы в Росреестр только в электронном виде
Новшество вступит в силу с 1 марта.
Юридические лица обязаны будут с 1 марта перейти на электронный формат взаимодействия с Росреестром. Это предусмотрено Федеральным законом № 487-ФЗ. Об этом представителей банковского сообщества уведомили на встрече, которая прошла в Управлении Росреестра по Татарстану.
Кроме того, по закону застройщики обязаны будут регистрировать права дольщиков после передачи квартир в новостройках.
В ведомстве уточнили, что после 1 марта 2025 года документы, поданные юридическими лицами в бумажном виде, будут возвращены без рассмотрения. Исключения составляют только случаи, когда стороной сделки является физическое лицо. При этом, по словам начальника отдела госрегистрации недвижимости в электронном виде Эльмиры Хасьяновой, при регистрации договора участника долевого строительства и права собственности участника долевого строительства электронный формат взаимодействия застройщиков с регистрирующим органом будет обязательным, если даже одной из сторон является физическое лицо.
Как проинформировали в Росреестре Татарстана, к концу 2024 года доля электронных заявлений на регистрацию договоров участия в долевом строительстве составила 94%.
Подавать заявления на бумажном носителе до 1 января 2026 года смогут следующие юридические лица: крестьянские (фермерские) хозяйства, садоводческие и огороднические товарищества, гаражные, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья.
В законе оговорено, что юридическое лицо может подать документы в регистрирующий орган на бумажном носителе, если у него временно нет технической возможности обращения в электронной форме.
Ранее адвокат Кудерко напомнила о штрафе в 3 тысячи рублей за долгое прогревание авто. Протокол могут составить, если водитель «размораживает» машину дольше пяти минут.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Популярное
Соответствующий указ подписал Рустам Минниханов.
Аферисты через приложения могут получить доступ к онлайн-банку граждан.
Роспотребнадзор по Татарстану проводит мониторинг для исключения рисков заболевания лихорадкой Марбург.
Есть нюанс - сумма накоплений не должна превышать 412 тысяч рублей.
Непогода прогнозируется в конце дня и вечером 20 января, ночью и днем 21 января.
Развитая транспортная инфраструктура республики позволяет ей упрочить позиции в международной торговле. Но для того чтобы стать глобальным хабом и справиться с объемом грузоперевозок, нужно преодолеть немало проблем и привлечь инвестиции.