Вячеслав Володин взялся за электросамокаты: скоро появятся новые правила
Госдума изучит предложения СК о безопасности средств индивидуальной мобильности.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам разобраться с проблемой электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Поводом для этого стало обращение главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, который указал на резкий рост ДТП с участием таких устройств. Только за первое полугодие 2024 года три ребёнка погибли и 354 получили травмы.
Проблема в том, что большинство электросамокатов технически подходят под определение механических транспортных средств, но официально таковыми не считаются. Из-за этого нет чётких правил их использования и ответственности за нарушения.

— Необходим комплексный подход, чтобы обеспечить безопасность всех участников движения: пешеходов, водителей и самих пользователей электросамокатов, — заявил Володин.
Следственный комитет подчеркнул важность сотрудничества с Госдумой для решения этой задачи.
Ранее сообщалось, что Минтранс хочет приравнять самокатчиков к водителям, запретив сигналить пешеходам. В результате пользователи СИМ будут наделены соответствующими обязанностями и ответственностью.
Также сообщалось, что дата начала сезона для сервисов проката электросамокатов в Казани еще не определена. Сезон наступит при установлении благоприятных погодных условий. Жителям напомнили, что после присвоения электросамокатам статуса СИМ в 2023 году на них можно передвигаться только людям старше 14 лет. На них нельзя ездить по автомагистралям.
Кроме того, говорилось, что в 2025 году для поимки нарушителей будут использовать технологии искусственного интеллекта на городских камерах видеонаблюдения, находящихся в ведении МКУ «АСУДД». Казанские власти также изучают опыт Москвы для внедрения верификации при аренде электросамокатов через специальную систему.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Популярное
В школы города принимают и опытных, и молодых педагогов.
Проверку проводили прокуратура, Следственный комитет и ФСБ.
В то же время в республике упала рождаемость.
Образовательные учреждения не дают должного образования будущим специалистам.
ПВО отразила беспрецедентный удар, повреждены жилые дома. Пострадавших нет, но жители некоторых домов эвакуированы.
Cтройотрасль страны то и дело лихорадит от дефицита основных материалов и роста их стоимости. Чтобы в предстоящий сезон избежать коллапса, Татарстан был вынужден договориться с рядом производителей о заморозке цен на год.