В Татарстане 80 процентов сезонных заболеваний приходится на гонконгский грипп
С начала осени от учебы отстранено 11 тысяч школьников.

Среди всех выявляемых случаев заболеваний гриппом в республике более 80 процентов приходится именно на гонконгский штамм (Н3N2). За неделю зарегистрировано свыше полутора тысяч случаев, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Татарстану.
В целом в регионе продолжается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. За неделю выявлено почти 26 тысяч случаев, что выше эпидпорога на 11 процентов. При этом заболевают и взрослые, и дети. Например, с 1 сентября заболело более 11 тысяч школьников.
Лучше ситуация обстоит с COVID-19: за неделю выявлено 283 случая, что почти на 50 процентов ниже аналогичного периода в 2024 году.
Роспотребнадзор призывает граждан помнить о мерах профилактики: заботиться о личной гигиене, носить маски в общественных местах (при этом не забывать надевать новую каждые 2-3 часа), избегать массового скопления людей, проветривать комнаты, одеваться по погоде и правильно питаться. При появлении недомогания следует обратиться к врачу, не занимаясь самолечением.
Ранее сообщалось о необычном осложнении гриппа А: резкое ухудшение зрения. Заболевших могут ожидать раздвоение предметов, куриная слепота и «туман» перед глазами.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Женщина замерзла в снегу.
В Госавтоинспекции Казани напомнили, что правило действует с начала 2025 года.
Волонтеры еще раз проверят всю территорию, как только сойдет снег.
Решение принято единогласно, далее прокуратура будет требовать сроки для Андрея Нейдера и Марата Гатиятуллина.
Мария Ларионова специализировалась на обучении «будущих миллионеров».
Два триллиона рублей одолжили россияне в МФО в 2025 году. Но темпы роста многомиллиардного портфеля займов упали. Эксперты считают: рынок сжался в ожидании ограничений. По их прогнозам, до нового года могут не дожить до 20% игроков.









