Общество
6 сентября 13:14
Автор материала:

В Соцфонде России анонсировали автоматическое назначение пенсий по старости

Ведомство планомерно переводит ключевые выплаты в проактивный формат, а доля электронных госуслуг фонда уже достигла 95 процентов.

В Соцфонде России анонсировали автоматическое назначение пенсий по старости

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В России планируют полностью отказаться от заявительного принципа при назначении страховых пенсий по старости. Выплаты будут оформляться автоматически в проактивном режиме, без необходимости собирать справки и подавать документы. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на председателя Социального фонда России (СФР) Сергея Чиркова.

По словам главы ведомства, Соцфонд планомерно переводит ключевые государственные услуги в беззаявительный формат. Данная реформа реализуется поэтапно на протяжении последних нескольких лет. Так, с 2022 года в России без подачи заявлений уже назначаются пенсии по инвалидности, а с 2023 года аналогичный проактивный порядок начал действовать для выплат по потере кормильца.

«Следующий этап — пенсия по старости. Сейчас подготовлен законопроект, который позволит назначать такие пенсии без заявления. Надеюсь, его примут», — поделился планами Чирков.

Председатель СФР подчеркнул, что на сегодняшний день ведомство уже достигло высокого уровня цифровизации: порядка 95 процентов всех услуг фонда граждане могут получить на основании всего одного электронного заявления.

В сегменте наиболее востребованных и массовых мер социальной поддержки — таких как единое детское пособие или материнский капитал — доля заявлений, направляемых дистанционно через портал «Госуслуги», достигает 99 процентов. Конечной целью Социального фонда Чирков назвал переход на полностью автоматическое назначение всех видов пенсий в будущем для минимизации бюрократических процедур для граждан.

Ранее мы писали, что, по прогнозам сенатора Елены Дягилевой, озвученным на Восточном экономическом форуме, минимальный размер оплаты труда в 2027 году может достичь 31 тысячи рублей.Сейчас МРОТ равен 27 093 рублям — такой уровень действует с 1 января 2026 года.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

За статистическим ростом скрываются глубокие разрывы между отраслями и острая нехватка квалифицированных специалистов. Эксперты предупреждают, что из-за экономии на кадрах республика уже сталкивается с торможением промышленного развития.