Общество
30 августа 17:18
Автор материала:

В Казани открыли мемориальную доску Герою России Леониду Попову

Памятный знак появился на фасаде здания КНИТУ-КАИ, где заслуженный штурман-испытатель СССР учился в 1957—1963 годах.

В Казани открыли мемориальную доску Герою России Леониду Попову

Автор фото: tatarstan.ru

В День города и республики в столице Татарстана прошло торжественное открытие мемориальной доски Герою России, заслуженному штурману-испытателю СССР, уроженцу Казани Леониду Попову. Объект установили на фасаде здания КНИТУ-КАИ, где Попов учился в 1957—1963 годах. В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и премьер-министр республики Алексей Песошин, сообщает пресс-служба раиса.

Чернышенко поздравил жителей с праздником и рассказал о достижениях Попова — впервые в СССР он развил скорость в 3500 километров в час на МиГ-31, первым пересек Северный полюс на истребителе, и этим список не заканчивается. Заместитель председателя правительства назвал символичной установку доски именно на КНИТУ имени Туполева. Сейчас вуз продолжает держать планку — активно участвует в национальном проекте «Молодёжь и дети», является одним из лидеров таких программ, как «Приоритет-2030» и «Передовые инженерные школы», а также вносит значительный вклад в развитие авиации.

«Важно, чтобы пример таких людей, как Леонид Степанович, вдохновлял молодых специалистов, наших студентов и выпускников на профессиональные достижения и преданность делу», — подчеркнул Алексей Песошин. 

На церемонии также выступили ректор КНИТУ-КАИ Кирилл Охоткин и дочь штурмана-испытателя Надежда Попова. Она отметила, что отец активно занимался публикациями и поддерживал связь с вузом. Одну из выпущенных книг и защитный гермошлем Попова передали музею КНИТУ. В завершение присутствующие возложили цветы к мемориальной доске.

Ранее в Казани также открылся учебно‑познавательный центр при Казанском авиационном институте (КАИ) на базе Ту-144. Музей стал живой площадкой, где история авиации встречается с современными технологиями.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.