Общество
24 января 2025 07:34
Автор материала:

Татарстан, Мордовия и Марий Эл стали лидерами по IT-преступлениям в 2024 году

Киберпреступления в России выросли на 13 процентов за год.

Татарстан, Мордовия и Марий Эл стали лидерами по IT-преступлениям в 2024 году

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В 2024 году больше всего преступлений с использованием IT-технологий произошло в Мордовии, Марий Эл и Татарстане. В Мордовии такие преступления составили больше 63 процентов от всех зарегистрированных, в Марий Эл — почти 62 процента, а в Татарстане — 57 процентов. Также в топ-10 попали Югра, Чувашия и ещё несколько регионов, где доля IT-преступлений превысила половину. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на МВД России.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Меньше всего таких случаев зафиксировали в Дагестане (15,1 процента), Чечне (16,6 процента) и Туве (17,2 процента). Если сравнить с 2023 годом, то тогда лидерами были Ямало-Ненецкий автономный округ, Татарстан и Марий Эл, а самые низкие показатели тоже были у Чечни, Дагестана и Тувы.

Всего за 2024 год по стране зарегистрировали около 765 тысяч киберпреступлений — это примерно 40 процентов от всех преступлений. Их количество выросло на 13 процентов по сравнению с прошлым годом.

Ранее татарстанцам рассказали о новом способе онлайн-мошенничества. Аферисты через приложения могут получить доступ к онлайн-банку граждан.

Также мы писали, что IT-академия из Иннополиса оставил в кредитах сотни студентов. Образовательная онлайн-площадка Urban рекламировалась в десятках новостных пабликов и даже в казанской мэрии. Но привлеченные на акции студенты получили не только знания в сфере технологий, но и растущие долги.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале. 

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей