Рынок продаж новых автомобилей за 2025 год упал на 19 процентов
Однако показатель больше, чем в 2023 году.

В 2025 году в России было продано 1,496 миллиона новых авто (до трех лет) - эта цифра на 19% ниже показателей 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга. Однако показатель на 13% больше, чем в 2023 году (1,319 миллиона штук).
По данным ведомства, продажи новых легковых машин сократились на 15%, до 1,317 миллиона, а продажи легких коммерческих моделей - на 24% (107 тысяч штук). Продажи грузовиков уменьшились на 53% (до 57,6 тысячи штук), автобусов — на 31% (до 14,3 тысячи штук).
Что касается электрических автомобилей, то их в прошлом году продали 13,5 тысячи штук, что на 30% меньше показателей 2024 года. При этом доля выпущенных в России электрокаров составила 32% против 22% в 2024 году.
Доля российской техники на рынке по итогам года выросла на 11%, до 56%.
Ранее сообщалось, что в России парк легковых машин старый из-за того, что продается мало новых автомобилей, считает главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков. Он напомнил, что для того, чтобы машина стала бэушной, она сначала должна побыть новой. Главред журнала «За рулем» полагает, что нужно покупать в год примерно 2,2 миллиона новых машин, а лучше 3 миллиона, тогда парк бы омолаживался.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Пострадали семь человек, пятеро — дети.
Мужчина решил избежать пробки.
Соучастники использовали 68 подставных компаний.
Тела 73-летней и 67-летней жительниц нашли волонтеры в трех километрах от поселка Подтёсово.
Водитель немецкого авто и его 7-летний пассажир получили травмы.
За статистическим ростом скрываются глубокие разрывы между отраслями и острая нехватка квалифицированных специалистов. Эксперты предупреждают, что из-за экономии на кадрах республика уже сталкивается с торможением промышленного развития.












