Россияне стали есть больше мяса
Потребление впервые перешагнуло отметку в 100 кг на человека.

В 2025 году среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов в России впервые превысило 100 килограмм — показатель достиг 100,7 килограмма в год. Такие данные приводит Росстат, сравнивая цифры с прошлогодними: в 2024 году уровень потребления составлял 99,9 килограмма, пишет ТАСС.
Существенный рост зафиксирован в сегменте мяса птицы: его потребление увеличилось до 26,4 килограмма на человека в год, тогда как годом ранее этот показатель равнялся 25,3 килограмма. При этом объемы потребления других видов мясной продукции — говядины, телятины, баранины, свинины, а также субпродуктов и сосисок — сократились незначительно.
Аналитики отмечают еще одну тенденцию: в рационе россиян растет доля мясных закусок, полуфабрикатов и консервов. В то же время потребление колбасных изделий остается стабильным — на уровне предыдущих периодов.
Ранее мы писали, как мясной рынок республики штормит от рекордного роста цен.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Школьников начнут учить работе с нейросетями и созданию искусственного интеллекта.
Формирование единого образовательного пространства в основной школе находится «на финишной прямой», заявили в Минпросвещения.
Исследователи считают, что нужно уменьшить численность людей до четырех миллиардов.
Летом на полуостров отправились порядка 5,5 тысячи человек.
В ведомстве уже обсуждают сразу несколько вариантов решения вопроса.
Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.












