Россия полностью запретит хранение персональных данных за рубежом
С 1 июля 2025 года все операции с персональными данными россиян — от сбора до удаления — должны будут осуществляться только внутри страны. Поправки к закону «О персональных данных» исключают использование зарубежных серверов.

Согласно новым поправкам к федеральному закону «О персональных данных», с 1 июля 2025 года в России вступает в силу полный запрет на хранение и обработку персональных данных граждан за пределами страны. Это означает, что сбор, систематизация, обновление, хранение и извлечение таких данных теперь возможны только на российских серверах, сообщает РИА Новости.
Нововведения усилят контроль за тем, кому операторы передают данные. Использование иностранных платформ для аналитики станет затруднительным, а в ряде случаев — невозможным, рассказывает руководитель юрдепартамента "МТС Линк" Александр Кирсанов.
Если ранее ограничения касались в основном операторов персональных данных, то теперь закон распространяется и на обработчиков — компании, которые получают готовые базы от операторов и проводят с ними аналитическую или техническую работу. Под новое требование попадают, в частности, зарубежные сервисы аналитики, CRM-системы и платформы кадрового документооборота.
Поправки призваны снизить риски утечки данных. С 2022 года российские организации неоднократно сталкивались с отключением зарубежных IT-сервисов, что приводило к сбоям и утрате информации, несмотря на наличие оплаченных лицензий.
К персональным данным относят не только имя, фамилию и отчество, но и email, номер телефона, IP-адрес, геолокацию, паспортные данные, сведения о доходах и даже биометрические данные.
Ранее президент страны Владимир Путин в рамках ПМЭФ заявил о необходимости внедрять цифровой рубль и поддержку отечественных брендов. Глава России отметил, что в 2024 году в стране были зарегистрированы около 77 тысяч новых торговых марок, что на 12 процентов больше показателя прошлого года.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Оплатить налоги необходимо до 1 декабря.
У мужчины из рюкзака вытащили тысячу долларов, 1500 дирхамов, 30 тысяч рублей и картхолдер, после чего воры списали с его карты деньги.
Ярмарки проходят с 12 сентября по 27 декабря.
Троим помощь оказали на месте, пятерых госпитализировали.
Водительницу доставили больницу с травмами.
Планируемые изменения в льготной программе существенно ограничат кредитование молодых родителей. Возможными последствиями нововведений может стать сокращение количества семей, подпадающих под условия, и увеличение их финансовой нагрузки.












