Прокуратура требует ликвидировать свалку токсичных отходов в Менделеевском районе РТ
Прокуратура Менделеевского района РТ провела проверку по факту обнаружения свалки токсичных отходов в поселке Новый Кокшан.
Установлено, что на окраине п. Новый Кокшан Менделеевского района размещены два отвала неизвестного вещества желтовато-зеленого цвета (предположительно - серы) и отвал черно-фиолетового цвета (предположительно - железного колчедана), в которых гнездятся стрижи. Данные отвалы расположены в 300 метрах от жилых домов и 50 метрах от хвойного леса.
По результатам проведенного исследования установлено, что вещества, находящиеся в отвалах, относятся к 3 классу опасности - умеренно опасные отходы. Степень воздействия на окружающую природную среду - средняя. Экологическая система в данном месте нарушена, период ее восстановления не менее 10 лет после устранения источника воздействия, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.
По результатам проверки прокуратура внесла в адрес руководителя исполкома Менделеевского района представление об устранении выявленных нарушений законодательства, потребовав ликвидировать свалку токсичных отходов и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Женщина замерзла в снегу.
В Госавтоинспекции Казани напомнили, что правило действует с начала 2025 года.
Волонтеры еще раз проверят всю территорию, как только сойдет снег.
Об этом стало известно в ходе судебного разбирательства в Зеленодольске.
Решение принято единогласно, далее прокуратура будет требовать сроки для Андрея Нейдера и Марата Гатиятуллина.
Для ИЖС в Татарстане 2025 год стал рекордным: его доля приблизилась к 70%. Но не все так однозначно: после введения эскроу его покинули до 40% игроков. Оставшиеся в раздумье: спрос сильно уронили дорогие кредиты.









