На АЗС в Татарстане подешевел бензин
Со вчерашнего дня на заправках в Татарстане снизились цены на бензин и дизтопливо.
Напомним, в июле этого года Росстат зафиксировал в Татарстане рекордное среди российских регионов повышение цен производителей на автомобильный бензин - на 17,8%.
А 5 августа рабочая группа по мониторингу цен на моторные топлива в Татарстане рекомендовала собственникам АЗС снизить розничные цены на все виды топлива на 60 копеек. Так, по рекомендации рабочей группы с 7 сентября АИ-80 должен стоить не более 33,4 рубля за литр, АИ-92 - не более 34 рублей, АИ-95 - не выше 36,8 рубля, дизельное топливо - не дороже 33,6 рубля за литр.
Объехав сегодня с утра ближайшие АЗС, корреспондент «Вечерней Казани» убедилась, что ценники на них переписали в сторону уменьшения. За исключением разве что лукойловских автозаправок, где они остались прежними.
В Управлении по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ объяснили это тем, что представители «ЛУКОЙЛа» также согласились с рекомендациями рабочей группы, но для принятия окончательного решения о снижении цен необходимо распоряжение головной организации, которая находится за пределами республики.
По словам начальника планово-аналитического отдела ГБУ «Управление рационального использования ТЭР» Людмилы Алексеевой, снижение цен на АЗС стало возможным после снижения производителями оптовых цен на топливо. Сумму в 60 копеек Алексеева объяснила тем, что та устроила все стороны: «Топливо, которое реализуют сейчас на АЗС, закупалось еще по прежним, более высоким отпускным ценам, и пока эти запасы не распроданы, снизить цену на большую сумму - обречь компании на убытки. Если оптовые цены в дальнейшем не вырастут, не исключено, что рабочая группа будет еще раз рекомендовать снизить розничные цены на бензин».
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Голубое топливо отключили из-за нарушений с оборудованием.
С идеей выступил кандидат биологических наук, орнитолог Евгений Коблик.
Молодой водитель со стажем 4 месяца не справился с управлением: машина полностью ушла под воду.
Раис Татарстана потребовал от управляющих компаний и ведомств организовать горячие линии для разъяснений.
Руководитель одной из крупнейших российских фирм по производству воды отбыл большую часть наказания в СИЗО.
Отрасль автомобильных грузоперевозок испытывает проблемы: несмотря на увеличение объемов грузооборота, компании страдают от дорожающего топлива и лизинговых тарифов. Данные факторы снижают рентабельность и приводят к банкротству.













