Общество
21 октября 2024 22:07
Автор материала:

Мошенники начали обманывать от имени Татэнергосбыта

Татарстанцам предлагают получить новый прибор и просят предоставить СНИЛС или код, полученный в СМС.

Мошенники начали обманывать от имени Татэнергосбыта

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Татарстанцам поступают звонки от аферистов, которые выдают себя за работников АО «Татэнергосбыт». Об этом предупредили в Минцифры республики.

Мошенники утверждают, что занимаются заменой приборов учета электроэнергии. Чтобы ускорить процесс замены или получить новый прибор, жителей просят предоставить СНИЛС или код, полученный в СМС. Это дает мошенникам возможность получить доступ к профилю на «Госуслугах».

В ведомстве уточнили, что АО «Татэнергосбыт» не запрашивает персональные данные, вся необходимая информация у компании есть. Прибор учета устанавливается бесплатно.

Ранее сообщалось, что мошенники начали красть аккаунты в Telegram, представляясь службой поддержки. Аферисты крадут аккаунты в мессенджере, отправляя поддельные сообщения.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.