Общество
14 апреля 13:52
Автор материала:«Вечерняя Казань»

КАМАЗ презентовал первый грузовик поколения К5

Предыдущие модели были представлены в 2017 году.

КАМАЗ презентовал первый грузовик поколения К5

Автор фото: пресс-служба ПАО «КАМАЗ»

КАМАЗ выпустил свой первый грузовик среднего тоннажа нового поколения — «КамАЗ-53251», сообщила пресс-служба челнинского автогиганта.

Этот грузовик предназначен для использования ретейлерами, городскими и коммунальными службами. Он пришел на замену грузовику «КамАЗ-5325» предыдущего поколения, который был представлен в 2017 году.

Новый «КамАЗ-53251» оснащен двигателем мощностью 307 лошадиных сил и девятиступенчатой механической коробкой передач. Грузоподъемность этой модели составляет 12 тонн. На длинную раму можно установить различное оборудование, такое как рефрижератор, эвакуатор или краново-манипуляторную установку.

Основными особенностями нового грузовика являются удобная кабина с четырехточечной подвеской, кондиционером, круиз-контролем и бортовой мультимедийной системой с 10-дюймовым экраном.

Инженер-технолог отдела анализа эффективности сборки автомобилей, Роман Карпов, отметил, что несмотря на то, что 80 процентов деталей «КамАЗ-53251» оригинальные, грузовик был произведен в темпе конвейера.

Ранее мы писали, что КАМАЗу предстоит вырулить из убытков. Далеко не самым успешным оказался прошлый год для челнинского автогиганта. Он увеличил объемы производства, однако кратно потерял в прибыли. Причиной на предприятии называют дорогие кредиты.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей