Общество
11 сентября 14:44
Автор материала:

Бизнес-омбудсмен Татарстана назвал главные плюсы фудтраков

Фарид Абдулганиев подчеркнул, что предприниматели на таких объектах максимально мобильны.

Бизнес-омбудсмен Татарстана назвал главные плюсы фудтраков

Автор фото: Денис Гордийко / мэрия Казани

У фудтраков (мобильная точка питания - «ВК») есть несколько больших плюсов, заявил бизнес-омбудсмен Татарстана Фарид Абдулганиев. Первый — это возможность быстро перемещаться, что для бизнесмена один из главных приоритетов. Второе — это низкие стартовые затраты при запуске бизнеса с фудтраком. И, наконец, третье — это возможность экспериментировать с различными концепциями, выбирая наиболее для себя подходящую.

Уполномоченный напомнил, что в республике проходит большое количество различных фестивалей.

— Представляете, насколько проще было бы, когда фудтраки есть, им сказать: «Так, ребята, вот сейчас здесь организовываемся, делаем выездную торговлю». То есть они просто добавляют атмосферы праздника, — подчеркнул Абдулганиев.

Эксперт подчеркнул, что мировой объем рынка фудтраков составляет 12,9 миллиарда долларов. Самый динамичный рынок — это США, где рост за прошлый год составил 21,8%. К примеру, в США имеется 48 тысяч фудтраков. Европа — это второй рынок, за год в регионе зафиксирован рост в 14%. Азиатско-Тихоокеанский регион — рост за год на 10%.

Что касается российского рынка, то, по словам бизнес-омбудсмена, это динамично развивающийся рынок, но имеется эффект низкой базы. За прошлый год рост в России составил 15%, объем рынка оценивается в 96 миллионов долларов.

Ранее замминистра промышленности и торговли республики Надир Закиров заявил, что региональные продуктовые сети занимают в Татарстане около 10% объема рынка. Лидерами по-прежнему являются федеральные гиганты.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей