Образование
19 декабря 09:27
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Приняли закон о расширении эксперимента со сдачей ОГЭ только по двум предметам

Эксперимент, упрощающий поступление в колледжи, продлён до 2029 года.

Приняли закон о расширении эксперимента со сдачей ОГЭ только по двум предметам

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Госдума приняла закон, расширяющий эксперимент по упрощённой сдаче ОГЭ. Теперь девятиклассникам в 12 регионах России для поступления в колледжи и техникумы достаточно будет сдать экзамены только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике.

Эксперимент, который изначально проводился в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области, продлён до 2029 года. К нему присоединятся новые регионы, включая Татарстан, Московскую, Ростовскую, Тверскую и Тюменскую области, Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Мурманскую и Смоленскую области.

Власти этих регионов должны до 1 марта 2026 года подготовить все необходимые документы и проинформировать школьников и их родителей об условиях эксперимента.

Ранее сообщалось, что школьники, не сдавшие ОГЭ, получат возможность бесплатно поступить в колледж. Выпускники пересдадут экзамен в следующем году, уже получая профессию.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Дорогие кредиты и доминирование брендов из Поднебесной, которым доверяют не все, привели к падению продаж новых легковушек. В 2026 году параллельный импорт сократится, но автокредиты со снижением ключевой ставки станут комфортнее.