«Индекс дружелюбия» школ на основе опросов о буллинге хотят создать в Госдуме
Идею направили министру просвещения Сергею Кравцову.

Депутаты Госдумы предложили проводить в школах ежегодные анонимные опросы учеников о случаях травли и на их основе формировать «индекс дружелюбия» образовательных организаций. Об этом сообщает ТАСС.
С идеей выступила группа депутатов вместе с вице-спикером Владиславом Даванковым, письмо направили министру просвещения Сергею Кравцову.
Инициатива направлена на раннее выявление конфликтов и снижение уровня буллинга в школах. В образовательные организации с высоким уровнем конфликтности предлагается направлять дополнительные меры поддержки, включая школьных психологов.
Сбор данных о психологической обстановке в школе можно проводить на «Госуслугах», полагают парламентарии, а сам индекс будет инструментом ранней диагностики и профилактики травли, помогая принимать меры по улучшению атмосферы в школах.
Ранее сообщалось, что школьников за участие в буллинге нужно переводить в специальные образовательные учреждения, говорил первый заместитель председателя комиссии по просвещению и воспитанию Общественной палаты России Армен Гаспарян. Проблема травли в школах, по его словам, остается сложной и требует жестких решений. Наиболее проблемных учеников нужно направлять в спецучреждение, если они не способны соблюдать правила поведения в обычной школе, полагает общественник. Однако такие меры должны сопровождаться комплексной работой.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Спустя две недели поисков девушку заметили на записях с камер видеонаблюдения.
Мы проанализировали статистику за последние пять лет и оказалось, что 2026 год - не пиковый по стоимости на любимый овощ: самым дорогим выдался 2024 год.
Возбуждено уголовное дело по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Мошенничество».
Новые правила для дачников упростят смену назначения земли.
Беспилотники ВСУ с ретрансляторами преодолели 1700 километров.
Интерес к программе долгосрочных сбережений в Татарстане растет, хотя по количеству участников республика не в лидерах. В основном инструментом пользуются пожилые люди, более молодых же отпугивают длинный срок и строгие правила программы.









