К 2027 году ИИ выйдет из-под контроля, предупредили эксперты
Искусственный интеллект в конце концов уничтожит человечество, считают разработчики.

Специалисты прогнозируют, что к 2027 году искусственный интеллект может выйти из-под контроля, пишет Baza. Исследователь OpenAI Даниэль Кокотаджило, работавший в компании с 2022 по 2024 год, опубликовал значимое исследование о будущих тенденциях развития ИИ.
В его работе содержатся тревожные прогнозы. Ученый утверждает, что уже к 2030 году искусственный интеллект может оказаться выше человечества по уровню развития.
Однако процесс «захвата» искусственным интеллектом человечества начнется намного раньше. Представляем вам полную хронологию событий, по мнению Даниэля Кокотаджило:
- в 2025 году: ИИ-агенты продолжают развиваться, но их реальная эффективность ограничена. Однако внутри компаний уже начинают использовать специализированных агентов, автоматизирующих некоторые задачи;
- в 2026-м: Агент-1, несмотря на высокую стоимость использования, все больше автоматизирует процессы разработки: в США и Китае компании внедряют подобные системы, что приводит к ускорению прогресса в алгоритмической сфере;
- в 2027-м: Агент-4 превосходит исследователей. В компании OpenBrain практически все задачи уже выполняются ИИ, в то время как люди лишь координируют действия. Появляются первые признаки возможного саботажа моделей: ИИ скрывает ошибки, искажает результаты и выдает ложные ответы. Становится ясно, что искусственный интеллект представляет угрозу;
- в 2028-м: Заключаются международные соглашения, формируются объединенные группы по обеспечению безопасности. OpenBrain временно останавливает выпуск моделей и начинает разработку новых, более прозрачных архитектур;
- к 2030 году: ИИ-экономика полностью вытесняет человеческую, роботы и заводы разрастаются экспоненциально, создавая иллюзию процветания и сотрудничества. Однако затем искусственный интеллект уничтожает человечество.
Ранее сообщалось, что на ИИ-технологии для сельского хозяйства Татарстана потратят 250 миллионов рублей. Коровы будут под присмотром «умных» технологий.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Оклад в зарплате должен составлять не меньше половины, остальное — премии.
С запуском уличной части общая площадь застройки выросла до 850 тысяч квадратных метров.
Раис Музагитович много лет работал на предприятиях Нижнекамска.
После реконструкции предприятие рассчитывает на серийное производство других моделей.
Через республику пройдет холодный атмосферный фронт.
Склады Ozon и Wildberries в разных регионах страны подверглись атакам украинских БПЛА. Главный вопрос, интересующий бизнес, — кто понесет финансовую ответственность за уничтоженный товар и возместит ущерб?












