Экономика
8 мая 02:03
Автор материала:

В ярмарке Kazan Halal Market примут участие около 100 компаний

Свою продукцию представят ведущие производители стран исламского мира.

В ярмарке Kazan Halal Market примут участие около 100 компаний

Автор фото: Минсельхозпрод Татарстана

На XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: КазаньФорум» в агропромышленном парке «Казань» 13 мая пройдет открытие международной торговой ярмарки Kazan Halal Market, которая станет самой большой халяльной торговой площадкой в России.  

Планируется, что в ярмарке примут участие около ста компаний не только из России, но и из Афганистана, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Туркменистана, Турции, Индии, КСА и Судана. Ведущие производители стран исламского мира представят продукты питания, одежду, аксессуары, косметику и другие товары с соответствующей сертификацией.  

В Минсельхозе Татарстана сообщили, что все представленные на ярмарке  продукты и услуги имеют сертификаты халяль от различных сертифицирующих организаций и дополнительно проверены Комитетом по стандарту «Халяль» ДУМ РТ.  

В ведомстве привели следующую статистику: в 2025 году в Татарстане объем производства продукции халяль, по данным предприятий АПК, составил 354,4 тысячи тонн на сумму 149,1 миллиарда рублей. Экспорт этой продукции составил 45 миллионов долларов США - на 3,2% больше, чем в 2024 году. Ее отправляли по большей части в страны СНГ, Монголию, Бразилию, Ирак, Египет, Саудовскую Аравию и ОАЭ.  

В министерстве уточнили, что Kazan Halal Market будет работать с 13 по 17 мая по улице Аграрной, д. 2. Часы работы - с 8:00 до 19:00.  Вход свободный.

Ранее эксперт ДУМ РТ предупредил о фейковых специалистах на рынке исламских финансов. Появляющиеся на рынке самозванцы пытаются заработать на незрелости рынка, заявил на бизнес-бранче казый Казани Булат хазрат Мубараков.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

 

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей