Экономика
28 августа 13:17
Автор материала:

Казань направит почти 100 млн рублей на поддержку малого и среднего бизнеса

С 2027 по 2029 год на развитие малого и среднего предпринимательства выделят по 33,1 миллиона ежегодно.

Казань направит почти 100 млн рублей на поддержку малого и среднего бизнеса

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Казань продолжит поддерживать малый и средний бизнес. В 2027–2029 годах на эти цели планируют выделять по 33,1 миллиона рублей ежегодно. Проект постановления исполкома проходит антикоррупционную экспертизу.

Общий объем финансирования программы на три года составит 99,42 миллиона рублей. Деньги поступят из бюджета Казани, также планируется привлечь средства из республиканского и федерального бюджетов.

В документе уточняется: суммы прогнозные и будут корректироваться с учетом возможностей бюджетов.

Ожидается, что к концу 2029 года доля малого и среднего бизнеса в экономике Казани вырастет до 42,8 процента. Количество предпринимателей должно увеличиться до 66,05 на тысячу жителей. А доля работников, занятых у субъектов МСП, достигнет 36,63 процента.

Ранее мы писали, что Казань поддержит бизнес через госпрограммы и морально. За полугодие столица потеряла десять тысяч субъектов среднего и малого бизнеса, не выдержавших нынешних условий. Однако оставлять в одиночестве один из основных драйверов развития экономики столица Татарстана не намерена.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.