Ханифов: «Татарстану нужны мультимодальные логистические центры»
Хабы также нужны и для выгрузки габаритных строительных грузов.

В Татарстане нужно сильнее развивать комплексную систему мультимодальных логистических центров для перевозки и выгрузки различных грузов, в том числе габаритных. Об этом в рамках международного экономического форума «Россия — исламский мир: KazanForum» рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов.
- Должны быть точки, где эти поезда составляются, разгружаются, загружаются, отправляются. Это, как правило, логистические центры. Вот они очень нужны сегодня республике. Мы пошли по такому пути, чтобы эти логистические центры были мультимодальными. То есть чтобы товары везли не только железными дорогами, но и рекой, а также федеральными автодорогами. Вот это супер. Три в одном, так скажем, — отметил Ханифов.
По его словам, необходимо навести порядок и с встречными поездами. В том числе с методами по их оперативной выгрузке.
- Очень много вывозим, но очень много и завозим. Почти совпадает количество этих процессов. И завозим мы материалы инертные для стройки, для промышленности. А их быстро выгружать не можем, к сожалению. Они выгружаются по мелким тупикам, а это неудобно, — уточнил министр.
Поэтому, как подчеркивает Ханифов, нужно создавать больше хабов и для выгрузки этих грузов, не заходя при этом в большие промышленные участки.
Важно, что сейчас, как отметил спикер, проблемы нехватки транспортных контейнеров нет. Их миллион и Москва не знает, куда их девать, а Татарстан может их использовать по примеру Казахстана для доставки зерна, удобрений и полимеров.
Ранее мы писали, что Татарстан примет участие в создании системы международных транспортных коридоров. Логистика приобретает особое значение, как важнейший элемент обеспечения устойчивости и конкурентоспособности экономики страны. При этом видны и геополитические риски, нестабильность мировой торговли, санкции и разрывы цепочек поставок, которые нарушают привычные логистические маршруты.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Женщина замерзла в снегу.
В Госавтоинспекции Казани напомнили, что правило действует с начала 2025 года.
Волонтеры еще раз проверят всю территорию, как только сойдет снег.
Об этом стало известно в ходе судебного разбирательства в Зеленодольске.
Решение принято единогласно, далее прокуратура будет требовать сроки для Андрея Нейдера и Марата Гатиятуллина.
Два триллиона рублей одолжили россияне в МФО в 2025 году. Но темпы роста многомиллиардного портфеля займов упали. Эксперты считают: рынок сжался в ожидании ограничений. По их прогнозам, до нового года могут не дожить до 20% игроков.









