Экономика
8 сентября 11:34
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Эксперты предупредили о печальных последствиях внедрения цифрового рубля

Банки могут остаться без 20 процентов средств на депозитах.

Эксперты предупредили о печальных последствиях внедрения цифрового рубля

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Эксперты из Высшей школы экономики предупредили о возможном оттоке вкладов из банков в случае внедрения цифрового рубля. Они отмечают, что появление цифровой валюты может привести к сокращению депозитов, особенно у малых банков. Об этом пишут «Известия».

К примеру, прирост цифрового рубля на 1 миллиард рублей может привести к уменьшению депозитов на 0,8 миллиарда рублей для малых банков и на 0,3 миллиарда рублей для крупных структур. Крупные банки, имеющие бóльший объем активов, менее чувствительны к изменениям, связанным с новой валютой. Однако банки с высоким уровнем просрочек по кредитам наиболее уязвимы перед возможным оттоком средств в цифровой рубль, поскольку клиенты опасаются потерять свои вклады в случае лишения банка лицензии.

Эксперты подчеркивают, что переход к цифровому рублю будет поэтапным процессом, что позволит банкам адаптировать свои бизнес-модели к новым требованиям финансового рынка.

Ранее сообщалось, что с 1 октября зарплаты федеральных бюджетников вырастут на 7,6 процента. Депутат Госдумы объяснил, кто получит прибавку.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей