Экономика
28 сентября 11:06
Автор материала:

Экономика республики сохраняет положительную динамику, заявил Минниханов

Главной задачей отраслей является импортозамещение.

Экономика республики сохраняет положительную динамику, заявил Минниханов

Автор фото: tatarstan.ru

Раис Татарстана Рустам Минниханов заявил на ежегодном послании к Госсовету республики, что даже в условиях внешних и внутренних ограничений и рисков экономика региона сохраняет положительную динамику. Основой экономики и технологического лидерства Татарстана выступает нефтегазохимический комплекс: предприятия отрасли занимают значимую долю в объеме нефтехимической отрасли России и формируют более 45 процентов республиканского объема промышленности. Приоритетная задача — импортозамещение, в том числе в сфере биотехнологий на новой особой экономической зоне «Зеленая долина».

Также в Татарстане в отрасли машиностроения ведется активная работа по импортозамещению, внедрению инновационных технологий, в частности, на основе водорода, — на рынок выводится продукция на новой санкционно устойчивой компонентной базе. Развивается производство электробусов, которые уже эксплуатируются в Москве и других городах страны. Кроме того, расширяется линейка по производству бытовой техники и других видов продукции.

Ранее Минниханов призвал к всесторонней поддержке всех инвестиционных проектов в Татарстане. Обеспечение благоприятных условий для предпринимательства и оперативное начало реализации проектов рассматриваются как ключевые элементы стабильного экономического роста региона.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Планируемые изменения в льготной программе существенно ограничат кредитование молодых родителей. Возможными последствиями нововведений может стать сокращение количества семей, подпадающих под условия, и увеличение их финансовой нагрузки.