Экономика
15 января 2024 21:16
Автор материала:

Число зарегистрированных в Татарстане предпринимателей выросло

В 2023 году они получили 15,9 млрд рублей.

Число зарегистрированных в Татарстане предпринимателей выросло

Автор фото: РИА Новости

Благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» за последние годы в Татарстане была создана инфраструктура поддержки МСП. Так оценил итоги работы нацпроекта уполномоченный при раисе республики по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев.  

По его словам, в прошлом году татарстанские предприниматели получили финансовую поддержку в размере 15,9 миллиарда рублей. По итогам года число зарегистрированных в реестре налоговой службы увеличилось на 4,3%.  

- На 10 января 2024 года числится 172295 субъектов МСП. Это самая большая цифра за все последние годы, - поделился бизнес-омбудсмен на панельной дискуссии в Лаишево.  

С 2021 по 2023 год количество татарстанских селлеров выросло в 174 раза. Они составляют 12% от общего количества зарегистрированных в республике юрлиц и самозанятых. В среднем годовая выручка каждого из них по итогам 2023 года составит порядка 1 миллиона рублей. Для 30% татарстанских продавцов на маркетплейсах интернет-торговля стала основным источником дохода, подчеркнул Фарид Абдулганиев.  

Ранее мы сообщали, что половина продавцов Wildberries после пожара на складе получила компенсации. Выплаты будут поэтапными.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.