Экономика
13 июля 09:04
Автор материала:

Бензин в России подорожал на четверть за год из-за ремонтов НПЗ и дефицита

АИ-92 продаётся чаще, АИ-95 и АИ-98 теряют покупателей.

Бензин в России подорожал на четверть за год из-за ремонтов НПЗ и дефицита

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Цены на российских заправках продолжают разгоняться. По данным аналитиков «Чек Индекса», в первой декаде июля медианная цена литра АИ-92 достигла 70,5 рубля, а АИ-95 — 77,5 рубля. По сравнению с прошлым годом подорожание составило 20 и 24 процента соответственно.

На фоне роста цен и перебоев с поставками водители начали пересматривать привычки. Покупок АИ-92 стало больше, а вот АИ-95 и АИ-98 берут реже. При этом спрос на дизель, газ и особенно на высокооктановый АИ-100 вырос.

Эксперты объясняют происходящее внеплановыми ремонтами на нефтеперерабатывающих заводах, сезонным ростом потребления и нехваткой топлива в ряде регионов. Власти уже ввели ограничения на экспорт бензина, дизтоплива и авиакеросина для всех участников рынка, но напряжение на внутреннем рынке пока сохраняется.

Ранее мы писали, что Татнефть поставит в Кировскую область дополнительно 700 тонн бензина. Благодаря помощи Татарстана заправки смогут работать несколько дней.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В то время как в одних отраслях зарплаты растут даже в условиях кризиса, в других они перестали расти и не дотягивают до среднереспубликанского уровня. Причина в том, что бизнес сокращает расходы на персонал, пытаясь сохранить стабильность.