Экономика
14 февраля 11:58
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Аксаков: «ЦБ продолжит снижать ключевую ставку более быстрыми темпами»

Глава думского комитета ожидает ускорения темпов снижения ставки уже со второго квартала.

Аксаков: «ЦБ продолжит снижать ключевую ставку более быстрыми темпами»

Автор фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Центробанк продолжит смягчать денежно-кредитную политику, причем быстрее, чем раньше. Такой прогноз журналистам дал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Напомним, Банк России снизил ключевую ставку с 16 процентов до 15,5 процента. Несмотря на инфляционный всплеск в январе, регулятор не стал прерывать цикл смягчения. По словам Аксакова, текущая динамика инфляции позволяет рассчитывать на дальнейшее уменьшение ставки в марте — сразу на 0,5—1 процент. А со второго квартала процесс может пойти еще быстрее.

«При благоприятной инфляционной картине снижение ставки может пойти даже быстрее, в результате к концу года она опустится до 10 процентов», — спрогнозировал депутат.

Он отметил, что недельные данные уже показывают замедление инфляции после январского скачка. Но эффект от повышения НДС и налоговых изменений еще предстоит просчитать — перенос в цены может продолжаться.

Аксаков ожидает, что банки вслед за регулятором продолжат снижать ставки по кредитам. Это облегчит предприятиям обслуживание долга и поддержит структурную перестройку экономики. А снижение доходности по вкладам, по его мнению, подтолкнет часть накоплений на фондовый рынок.

Ранее сообщалось, что 19 декабря ЦБ также снижал ключевую ставку — до уровня 16 процентов годовых. По прогнозам Центробанка, инфляция должна снизиться до 4—5 процентов в 2026 году и остаться на целевом уровне в 2027 году – снижение продолжится спустя время после повышения НДС и индексации цен.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей