В Казани в 2028 году начнут расчистку Ноксы
Аналогичная работа проводится сейчас на реке Мелекеске в Набережных Челнах.

В Казани в 2028 году планируют начать расчистку реки Ноксы. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Татарстана Азат Зиганшин.
Главная задача проекта — руслоочистительные и реабилитационные работы на участке протяжённостью 21 километр. Инициатива призвана дать реке новую жизнь и придать импульс развитию прилегающей территории.
Финансирование проекта будет смешанным. Помимо средств республиканского бюджета, будут использовать деньги частных инвесторов. В рамках проекта запланировано не только оздоровление водоёма, но и комплексное благоустройство береговых территорий.
Уже сейчас значительная часть береговой линии приведена в порядок.
Власти планируют ускорить реализацию масштабного проекта по реабилитации реки — работы могут стартовать уже в 2027 году.
Ранее мы писали, что республике удалось предотвратить экологический ущерб на 117 миллиардов рублей. В Татарстане ведется системная работа по сохранению водных объектов. С 2018 года по 2025 год в республике было реализовано почти 1400 природоохранных мероприятий. На них было выделено 106,8 миллиарда рублей, из них 73 миллиарда - деньги предприятий.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Дело осужденного на 10 лет «строгача» полковника чрезвычайного ведомства вернулось в апелляционную инстанцию.
При этом компания все равно сосредоточена в первую очередь на масштабировании серийного производства Ту-214.
В домах напротив нового театра Камала проводят обновление фасадов — жителей заставили переустанавливать кондиционеры за свой счет и построили хлипкую конструкцию из листов металла с низкими перилами.
Суд запретил деятельность на 60 суток.
Воды не будет с 1:00 14 апреля.
Власти хотят модернизовать семейную ипотеку. Размер лимита для регионов с дорогим жильем предлагают повысить вдвое и «привязать» к площади жилья и числу детей в семье. Эксперты считают: это поднимет спрос, но повысит стоимость квартир.









