Миру предрекли голод из-за аномального Эль-Ниньо в 2026 году
Такого нагрева Тихого океана не было с 1878 года, тогда от засухи погибли 50 миллионов человек.

Эксперты бьют тревогу: планету ждёт сильнейшее природное явление Эль-Ниньо, которое может привести к неурожаю и голоду в мировом масштабе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на специалистов.
Эль-Ниньо — это когда вода в экваториальной части Тихого океана нагревается до аномальных значений. Из-за этого в одних регионах начинается засуха, а в других — разрушительные наводнения.
«Эль-Ниньо — один из самых опасных климатических факторов для мирового сельского хозяйства. Главный риск — не локальный неурожай, а синхронное падение урожайности в нескольких странах одновременно», — объяснил директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.
По прогнозам учёных, уже осенью этого года температура воды в Тихом океане может превысить норму на три и более градуса. Такого не случалось с 1878 года, когда отклонение составляло 2,7–3 градуса. Тогда климатическая аномалия привела к Великой засухе, которая одновременно охватила Бразилию, страны Азии и Африки. От голода погибли больше 50 миллионов человек.
Директор центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности президентской академии Анатолий Тихонов подчеркнул, что беспрецедентная скорость нагрева океана заставляет даже скептиков проводить тревожные исторические параллели.
«Сейчас наша атмосфера и океаны значительно теплее, чем были в XIX веке», — добавил он.
Ранее говорилось, что летом в Тихом океане может образоваться Эль-Ниньо. В тропической части перемещается крупный резервуар тепла. Он уже начал менять условия на поверхности воды. Это способно повлиять на климат по всему миру к концу 2026 года.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Свидетель опровергнул в суде доводы следствия о получении сотрудником чрезвычайного ведомства взяток за регистрацию технических заключений.
Размеры штрафы составят до 2 тысяч рублей.
Изменения в правилах ждут жителей с 2027 года и коснутся уже открытых счетов.
В мероприятии примут участие представители 11 стран, в числе которых будут главы государств.
Форум проходит в столице Татарстана в восьмой раз.
О проблемах онкологической службы говорить не принято. Однако всё видно по показателям: число онкопациентов растёт, диспансер работает на износ, а объем финансирования не успевает за темпами роста заболеваемости.










