В России закрываются еще и турецкие магазины одежды
Зарубежная компания надеялась, что после ухода западных продавцов жители начнут скупать неизвестные марки, но этого не случилось.

Бренды Oxxo, Club, NetWork и Mudo турецкого миллиардера Хюсню Озйегина уходят из России. Они относятся к «Марке Рус», входящей в состав Fiba Retail Group. Эти магазины стал частью российского рынка с начала СВО, когда объемы западного ретейла сократились. Об этом сообщает «Ъ».
В прошлом году уже перестало работать 10 точек брендов Озйегина. Осталось еще 20 магазинов, среди которых уже нет Mudo. При этом компания не покидает рынок полностью, а просто избавляется от убыточных пространств. В «Марка Рус» намерены сосредоточиться на продаже испанского бренда Mango через местные онлайн-платформы.
Помимо этого, Fiba Retail Group раньше занималась развитиями марок GAP, Marks & Spencer, однако и это сотрудничество закончилось в феврале 2022 года. Именно тогда на смену Европе в одежный ретейл пришла Турция. Компания была уверена, что россияне начнут скупать товары неизвестных брендов, и не тратилась на рекламу, однако это и оказалось роковой ошибкой. Как заявил управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов, своего покупателя Fiba у нас не нашли. При этом цены на одежду оказались выше, чем в Турции.
Ванчугов отметил, что проблема касается не только этих брендов — падение продаж в офлайне наблюдают многие ретейлеры, вынужденные в итоге закрывать точки.
Ранее сообщалось, что и «М.Видео» планирует закрыть 30 процентов магазинов в России. Маркетплейсы и онлайн-магазин сильно давят на офлайн-точки, предоставляя более низкие цены.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Дело осужденного на 10 лет «строгача» полковника чрезвычайного ведомства вернулось в апелляционную инстанцию.
В домах напротив нового театра Камала проводят обновление фасадов — жителей заставили переустанавливать кондиционеры за свой счет и построили хлипкую конструкцию из листов металла с низкими перилами.
Суд запретил деятельность на 60 суток.
Воды не будет с 1:00 14 апреля.
Легенда КВН побывал среди гостей форума «Мост Москва – Татарстан».
Власти хотят модернизовать семейную ипотеку. Размер лимита для регионов с дорогим жильем предлагают повысить вдвое и «привязать» к площади жилья и числу детей в семье. Эксперты считают: это поднимет спрос, но повысит стоимость квартир.









