Общество
17 июня 2025 15:37
Автор материала:

В Госдуме хотят увеличивать маткапитал за рождение каждого следующего ребенка

Изменения могут вступить в силу с 1 января 2026 года.

В Госдуме хотят увеличивать маткапитал за рождение каждого следующего ребенка

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Материнский капитал предложили выплачивать повторно за рождение каждого последующего ребенка. При этом сумма будет повышаться на 25 процентов. Например, за первого ребенка будут платить 690,3 тысячи рублей, за второго - 862,7 тысячи рублей, и один миллион рублей - за третьего. Такой законопроект внесла на рассмотрение председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. Документ размещен в думской базе. При одобрении проекта закона он может вступить в силу с 1 января 2026 года.

Сейчас маткапитал можно получить в базовом размере на первого ребенка (690 тысяч) и повышенном на второго ребенка при условии, что первая выплата не использовалась (912 тысяч). Останина считает, что инициатива позволит увеличить прирост рождений вторых детей в 2027-2030 годах и сохранить существующий тренд на увеличение рождений третьих и четвертых детей. Однако это потребует дополнительных средств из бюджета.

Ранее сообщалось, что сроки рассмотрения заявлений на маткапитал сократили вдвое. До получения сертификата будет проходить пять дней вместо десяти.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В условиях экономической стагнации продовольственный ретейл замедлил рост. Ценовая конкуренция усилилась: торговые сети завлекают покупателей акциями и незаметно сокращают ассортимент. Ключевыми каналами становятся онлайн и магазины у дома.