Общество
22 сентября 2023 15:48
Автор материала:
Не указано
-

Российский ДУМ и «Сбер» подписали соглашение о сотрудничестве

Духовное управление мусульман России и «Сбер» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере исламского банкинга. Соответствующий документ подписали председатель ДУМ муфтий шейх Равиль Гайнутдин и старший вице-президент «Сбера» Олег Ганеев, сообщает пресс-служба ДУМ РФ.

По документу стороны будут активно развивать инициативы в области партнерского банкинга, а также создавать совместную рабочую группу, куда войдут и богословы, то есть представители ДУМ и шариатского консультационного совета Сбербанка.

Отмечается, что соглашение подписано в соответствии с законом «О проведении эксперимента по партнерскому финансированию в отдельных субъектах РФ». Эксперимент продлится два года, он проходит с 1 сентября в Башкирии, Татарстане, Чечне и Дагестане. По заверениям инициаторов закона, он поможет дать оценку заинтересованности участников рынка в новых финансовых инструментах, а также расширит доступ услуг для граждан и малого и среднего бизнеса.

Ранее сообщалось, что Казань стала первым городом в России, где одобрили финансирование на частные дома.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Планируемые изменения в льготной программе существенно ограничат кредитование молодых родителей. Возможными последствиями нововведений может стать сокращение количества семей, подпадающих под условия, и увеличение их финансовой нагрузки.