Председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов уходит в отставку
Председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов уходит в отставку, понедельник, 29 мая, будет его последним рабочим днем в этой должности.
Сегодня Гилазова проводят в отставку, в церемонии примет участие глава Татарстана Рустам Минниханов. Вскоре будет назначен исполняющий обязанности председателя суда, отмечает «РБК Татарстан».Напомним, Гилазов возглавил Верховный суд РТ в мае 2011 года, сменив Геннадия Баранова. Гилазов - выпускник столичного Университета дружбы народов им. Лумумбы, начал судейскую карьеру в 1987 году в Бауманском райсуде Казани, а уже в 1989-м пошел на повышение - стал судьей Верховного суда республики. Поскольку по закону предельный возраст пребывания в должности судьи ограничен 70 годами, в принципе, нынешний председатель ВС РТ мог бы заявиться еще на один срок и освободить кресло по достижении 70-летия, но он этого делать не стал.
В ноябре прошлого года Высшая квалификационная коллегия судей РФ начала прием документов от желающих занять кресло председателя ВС РТ и завершила его 9 декабря. Информация о том, сколько всего претендентов на должность и кто они, нигде не публикуется, но, как выяснила «Вечерняя Казань», соответствующие заявки подали пять человек, трое из которых - судьи из Татарстана, а двое работают в Шестом кассационном суде общей юрисдикции в Самаре.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Банки смогут предлагать новый инструмент — жилищный вклад.
К показателю добавится 0,7 процентного пункта.
Ещё одна сотрудница в тяжёлом состоянии.
Материалы составлены и на водителя, и на пассажиров.
Предварительно, смерть военнослужащего могла наступить в результате удара ВСУ.
Планируемые изменения в льготной программе существенно ограничат кредитование молодых родителей. Возможными последствиями нововведений может стать сокращение количества семей, подпадающих под условия, и увеличение их финансовой нагрузки.












