Полностью импортозамещенный МС-21 выполнил первый полет
Самолет находился в воздухе 83 минуты.

Российский самолет МС-21, который полностью состоит из произведенных в России систем, выполнил первый полет. Об этом сообщили в Минпромторге.
Самолет вылетел с аэродрома филиала ПАО «Яковлев» — Иркутского авиационного завода. Всего он летал 83 минуты, полет проходил на высоте до 6 тысячи метров и скорости до 600 километров в час. По словам летчика-испытателя Романа Таскаева, МС-21 выполнил поставленную перед ним задачу.
Замглавы Минпромторга Геннадий Абраменков уточнил, что самолет выполнил около половины необходимых летных испытаний, в дальнейшем начнутся поставки серийных машин. Первую партию из 18 самолетов изготовят на авиазаводе в Иркутске.
Ранее доцент кафедры стратегического и инновационного развития Финансового университета при правительстве РФ Андрей Жуковский отмечал, что Ту-214 – не конкурент МС-21. При этом он назвал первый полёт МС-21-310 грандиозным успехом авиационной промышленности.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Сергей и Ирина Усольцевы вместе с 5-летней дочерью Ариной пропали под Красноярском 25 сентября 2025 года.
Отдыхать ученики будут меньше на один день.
За сутки в ДТП один человек погиб и четверо ранены.
Двое мирных жителей получили ранения, включая несовершеннолетнюю девочку.
Свыше шести пострадавших остаются в тяжёлом состоянии.
Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.












