Общество
3 августа 18:37
Автор материала:

Полностью импортозамещенный МС-21 выполнил первый полет

Самолет находился в воздухе 83 минуты.

Полностью импортозамещенный МС-21 выполнил первый полет

Автор фото: пресс-служба ПАО «ОАК»

Российский самолет МС-21, который полностью состоит из произведенных в России систем, выполнил первый полет. Об этом сообщили в Минпромторге.

Самолет вылетел с аэродрома филиала ПАО «Яковлев» — Иркутского авиационного завода. Всего он летал 83 минуты, полет проходил на высоте до 6 тысячи метров и скорости до 600 километров в час. По словам летчика-испытателя Романа Таскаева, МС-21 выполнил поставленную перед ним задачу.

Замглавы Минпромторга Геннадий Абраменков уточнил, что самолет выполнил около половины необходимых летных испытаний, в дальнейшем начнутся поставки серийных машин. Первую партию из 18 самолетов изготовят на авиазаводе в Иркутске.

Ранее доцент кафедры стратегического и инновационного развития Финансового университета при правительстве РФ Андрей Жуковский отмечал, что Ту-214 – не конкурент МС-21. При этом он назвал первый полёт МС-21-310 грандиозным успехом авиационной промышленности.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.