Обвинение просит для Аяза Шабутдинова 8 лет колонии по делу о мошенничестве
Также блогеру светит штраф в 15 миллионов рублей.

В ходе судебного заседания в Пресненском суде Москвы прокурор потребовала для блогера и бизнес-коуча Аяза Шабутдинова восьмилетнего тюремного заключения. Об этом пишет ТАСС.
Помимо этого, прокуратура настаивает на взыскании с него штрафа в размере 15 миллионов рублей. Шабутдинов обвиняется в совершении 113 эпизодов мошенничества в особо крупном размере, совершенного организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Блогер признал свою вину - обман заключался в реализации обучающих программ, обещающих слушателям быстрое создание прибыльного бизнеса. Блогер имеет широкую аудиторию в социальных сетях, насчитывающую 1,9 миллиона подписчиков.
В суде защита Шабутдинов заявила, что обвиняемый возместил ущерб 73 потерпевшим. Блогер хотел возместить ущерб и остальным потерпевшим, но те отказались.
Также говорилось, что третьим фигурантом дела Аяза Шабутдинова стала супруга объявленного в розыск директора «Like Центра» Василия Алексеева Елена. Женщина объявлена в розыск, по версии следствия, она вместе с мужем скрывается в ОАЭ. Василий Алексеев, который занимал должность гендиректора компании-продавца обучающих курсов, был объявлен в международный розыск и заочно арестован.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Дело осужденного на 10 лет «строгача» полковника чрезвычайного ведомства вернулось в апелляционную инстанцию.
Преступники разбили окно во время стоянки и выпрыгнули — с тех пор их не удалось найти.
Суд запретил деятельность на 60 суток.
В домах напротив нового театра Камала проводят обновление фасадов — жителей заставили переустанавливать кондиционеры за свой счет и построили хлипкую конструкцию из листов металла с низкими перилами.
Воды не будет с 1:00 14 апреля.
Власти хотят модернизовать семейную ипотеку. Размер лимита для регионов с дорогим жильем предлагают повысить вдвое и «привязать» к площади жилья и числу детей в семье. Эксперты считают: это поднимет спрос, но повысит стоимость квартир.









