Общество
1 апреля 13:57
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Новые способы заселения в отели начали действовать с 1 апреля

Особый порядок будет использоваться до марта 2032 года.

Новые способы заселения в отели начали действовать с 1 апреля

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

С 1 апреля водительское удостоверение, биометрию или «Госуслуги» можно использовать для заселения в отели и другие средства размещения, особый порядок заселения будет действовать до марта 2032 года. Об этом сообщает ТАСС.

По новым правилам дети смогут заселяться в упрощенном порядке с учетом их возраста: для россиян до 14 лет - при предъявлении свидетельства о рождении и документов родителей или сопровождающего лица с нотариальным согласием от родителей. Подростки от 14 до 18 лет смогут заселяться сами по личным документам, в том числе используя биометрию или «Госуслуги», но у них должно быть нотариальное согласие от родителей.

Иностранцев новые правила не затрагивают. Они смогут заселяться, показывая паспорт или иной признанный документ, а также с соблюдением действующего порядка уведомления миграционных органов.

Зампред комитета Госдумы по туризму Сергей Кривоносов подчеркнул, что эксперимент должен способствовать повышению качества услуг, росту доверия к гостиничному сектору и снижению количества конфликтных ситуаций.

Ранее сообщалось, что в Татарстане самая напряженная ситуация с кадрами в отрасли гостиниц и общепита. За весь прошлый год только девять процентов организаций почти не сталкивались с кадровыми трудностями и лишь три процента не ощутили дефицит специалистов на рынке.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей