Общество
28 мая 15:57
Автор материала:

Метшин попал в тройку лучших в нацрейтинге мэров

Лидерские позиции заняли Собянин и Беглов.

Метшин попал в тройку лучших в нацрейтинге мэров

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Мэр Казани Ильсур Метшин занял почетное третье место в нацрейтинге мэров за апрель-май 2026 года. На первом месте оказался мэр Москвы Сергей Собянин, а на втором — глава Санкт-Петербурга Александр Беглов. В пятерку лидеров вошли глава Грозного Хас–Магомед Кадыров и мэр Ханты-Мансийска Максим Ряшин. Топ представлен Центром информационных коммуникаций «Рейтинг».

Почему именно Собянин стал лидером рейтинга, объяснил научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. По его словам, все дело в атаках ВСУ беспилотниками.

«На этом фоне работа команды Сергея Собянина выглядит показательной. Несмотря на попытки украинской стороны сделать столицу одной из ключевых целей, Москве удаётся сохранять высокий уровень управляемости и безопасности», — говорит он.

На этом фоне фигура сильного мэра приобретает особое значение. Управленческие решения, принятые в кризисный период, становятся своеобразной моделью.

Ранее сообщалось, что Татарстан не вошел в лидеры рейтинга по доступности электроэнергии. Несмотря на то, что государство регулирует цены на «свет», разброс между регионами оказался значительным.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В I квартале 2026 года крупные предприятия Татарстана снизили налоговые отчисления, в то время как сектор МСП оказался более устойчивым, продемонстрировав рост. Однако произошло это благодаря налоговой реформе, а не увеличению прибыли.