Матвиенко потребовала убрать старые автобусы, назвав их «ведра с гвоздями»
По мнению председателя Совфеда, каждый регион должен иметь государственного перевозчика, а маршруты — «рисовать» профессионалы.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила навести порядок в сфере общественного транспорта. По ее словам, в каждом регионе должна работать государственная транспортная компания, а старые частные автобусы — «ведра с гвоздями» — нужно срочно убрать с улиц.
На встрече с главой Минтранса Андреем Никитиным чиновница заявила: частники зарабатывают деньги, но возят людей на развалюхах, хамят и собирают жалобы.
«Ведра с гвоздями надо запретить, незамедлительно убрать из всех городов!» — сказала она.
Матвиенко вспомнила свой опыт губернатора Петербурга: однажды частники отказались выходить на маршруты, город закрыл их своим транспортом, и через неделю перевозчики согласились на нормальные цены.
Она также считает, что губернаторы не должны сами рисовать маршруты. Это должны делать профессионалы — ученые и специалисты, чтобы транспортная система работала как часы.
Никитин пообещал создать единый центр компетенций и помочь регионам с маршрутами и планированием.
Ранее мы писали, что на Ураза-байрам транспорт в Казани будет работать по графику выходного дня. Некоторые маршруты начнут курсировать с 5:00.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Женщина замерзла в снегу.
Мария Ларионова специализировалась на обучении «будущих миллионеров».
Основные производственные узлы предприятия не затронуты и продолжают работу.
Бывший сотрудник регионального управления ФССП Евгений Юдин также не сможет занимать руководящие должности в госструктурах сроком на три года.
Специалисты проводили на предприятии ремонтные и строительные работы.
Два триллиона рублей одолжили россияне в МФО в 2025 году. Но темпы роста многомиллиардного портфеля займов упали. Эксперты считают: рынок сжался в ожидании ограничений. По их прогнозам, до нового года могут не дожить до 20% игроков.









